Заказать звонок

Какие игрушки выбрать для ребенка

10 Марта 2022

Детская игрушка — это не просто развлечение. В любом возрасте игра является мощным стимулом для развития, поэтому для родителей так важно, с чем и каким образом будет играть их сын или дочь. На самом деле, совершенно бесполезных игрушек очень мало, однако всегда хочется, чтобы покупка или подарок оказались не просто приятными. Мы проанализировали предпочтения и отзывы наших клиентов и составили краткий список, в который вошли самые популярные и полезные игры и игрушки для детей всех возрастов.

Какие игрушки выбрать для ребенка до 1 года

Как бы удивительно это ни звучало, но малыш, который еще не умеет самостоятельно передвигаться и даже переворачивается на живот с большим трудом, уже играет. Правда, игра в этом случае — это не привычные манипуляции с куклами и машинками, а созерцание и тщательное исследование. В список самых лучших игрушек для первых месяцев жизни входят погремушки (в том числе совмещенные с прорезывателями), мобили, подвесные игрушки, мячики. Кстати, последние имеют богатый развивающий потенциал: небольшой массажный мячик станет первым тренажером для мелкой моторики рук, а катящийся шарик — отличным стимулом для ползания и помощником в улучшении координации движений.

В возрасте до года дети буквально впитывают информацию, которая поступает от всех органов чувств, поэтому родителям не стоит сосредотачиваться только на зрении (оно неизбежно выйдет на первый план в более взрослом возрасте). В арсенале малыша до года обязательно должны быть игрушки с различными фактурами, интерактивные игрушки и музыкальные инструменты. Больше всего дети в этом возрасте любят следующие инструменты:

  • ксилофон;
  • барабан;
  • пианино;
  • маракасы.

Какие игрушки выбрать для ребенка 2 лет

Два года (а также немного младше или старше) — отличный возраст для развития, которое в это время можно и нужно делать целенаправленным. Хорошим подарком для ребенка в данный период станет бизикуб или бизидомик. Это не просто игрушка — это целый мир, каждая грань которого заполнена интересными и полезными заданиями. Благодаря бизидому, малыш быстро осваивает необходимые для жизни навыки (открывать и закрывать различные замки, правильно пользоваться розеткой, выключателем), совершенствует мелкую моторику рук. Логическое мышление, усидчивость, внимательность, упорство в достижении цели — это далеко не все моменты, которые развиваются при взаимодействии с этой удивительной игрушкой.

Однако подобные развивающие комплексы не отменяют обычную игру. Дети в любом возрасте хотят не только развиваться, но и просто играть, поэтому они всегда рады фигуркам людей, животных, технике, детским аналогам взрослых вещей (бытовая техника, инструменты). Благодаря таким простым, на первый взгляд, игрушкам, дети получают новую информацию об окружающем мире и начинают примерять на себя новые социальные роли.

Как и в любом другом возрасте, в 2 года необходимо уделять большое внимание физическому развитию. Далеко не в каждой квартире можно поставить спортивный уголок, поэтому отличным вариантом для двухлеток (и даже детей помладше) станет радуга-качалка. Этот тренажер многофункционален — кроме качалки, он легко превращается в:

  • мостик;
  • тоннель;
  • лестницу;
  • домик или пещеру для игр;
  • забор;
  • прилавок в магазине и т.д.

Какие игрушки выбрать для ребенка 3 лет

В этом возрасте мелкая моторика выходит на новый уровень развития: пальцы малыша уже слушаются его настолько, что он может управляться с достаточно мелкими деталями. Именно поэтому в три года ребенок может полноценно заниматься шнуровками, причем не только облегченными вариантами с палочкой-наконечником, но и традиционными моделями с обычным шнурком.

Трехлетка уже становится достаточно усидчивым, поэтому у него появляется интерес к мозаикам, простым пазлам и головоломкам. В жизнь малыша входят настольные игры, чаще всего развивающего характера. Это могут быть обучающие карточки по Доману, простые пазлы по подбору пары или части имеющейся картинки, лото, домино. Самым упорным и усидчивым можно предложить простые балансиры. Также малыши с удовольствием играют в магнитные «одевалки» и составляют гардероб для кого угодно — от кукол от динозавра.

Большой популярностью у трехлеток и их родителей пользуются сортеры. Игрушки такого типа — отличная возможность познакомиться с геометрическими фигурами и закрепить знание об основных цветах. Сортеры могут выпускаться в различных формах:

  • объемные фигуры (кубы, домики) с фигурными прорезями;
  • доски с углублениями под конкретные фигуры (сортер Монтессори);
  • доски со штырьками для геометрических фигур с соответствующими отверстиями.

Многие родители уверены (и не без оснований), что в три года уже можно начинать знакомство с буквами, причем не только родного, но и иностранного языка. Хорошими помощниками в этом случае будут интерактивные плакаты: после покупки они на некоторое время становятся просто хитом. Благодаря такому пособию обучение чтению перед школой упрощается в разы.

Какие игрушки выбрать для ребенка 4 лет

Дети в 4 года уже с удовольствием занимаются интеллектуальной деятельностью — собирают пазлы, решают простые головоломки. Хорошей развивающей игрушкой для этого возраста может стать представленное на нашем сайте игровое панно — настоящая разборная картина из деревянных элементов, которые укладываются в специальный короб по принципу мозаики. Все детали, а также дополнительные тематические фигурки можно использовать отдельно для сюжетно-ролевых игр.

Хороший подарок для четырехлетки — математический планшет с резинками (он же геоборд или геометрик). Данная игрушка представляет собой плоскую доску с небольшими штырьками, между которыми необходимо натягиваться резинки, составляя рисунок по образцу или руководствуясь собственной фантазией. Во время игры с геобордом у ребенка активно развиваются:

  • пространственное и логическое мышление;
  • память;
  • усидчивость;
  • внимательность;
  • мелкая моторика;
  • воображение.

В 4 года ребенок уже готов играть в соревновательные настольные игры — кто быстрее схватит нужную карточку, найдет пару объекту и другие тренажеры внимательности и скорости реакции. Кроме упомянутых функций, такие игры формируют умение проигрывать и готовность совершенствоваться для будущего выигрыша.

Какие игрушки выбрать для ребенка 5 лет

Пятилетки достаточно усидчивы и имеют достаточно развитую мелкую моторику, поэтому они с удовольствием осваивают новые виды творчества. Кроме традиционных рисования, лепки, поделок из бумаги ребенку можно предложить изготовление игрушек и украшений, простых картин по номерам, роспись, декупаж, блестящую мозаику. Интересный и достаточно необычный вариант — термомозаика, которая представляет собой небольшие пластиковые цилиндры. Детали размещаются на столбиках специального планшета, после чего получившаяся фигура проглаживается через термобумагу. Верхний слой пластика плавится, и недавняя мозаика становится единой фигурой.

Большой популярностью в 5 лет пользуются конструкторы, причем такие игрушки любят и девочки, и мальчики. В настоящее время в продаже можно найти большое количество конструкторов для ребенка с любыми интересами:

  • Лего и их аналоги;
  • магнитные;
  • электронные (в интересной форме знакомят с миром электрических схем);
  • керамические (мини-кирпичики для строительства зданий);
  • деревянные;
  • конструкторы из водопроводных труб, круглых липучек и многое другое.

Хотя у пятилеток интеллектуальное развитие проходит быстрыми темпами, родителям не стоит забывать о таком важном моменте, как физическая активность. В арсенал игрушек обязательно должны входить принадлежности для игр на свежем воздухе, детские средства передвижения. Также по возможности желательно организовать дома спортивный уголок.

Какие игрушки выбрать для ребенка 6 лет

В 5–6 лет ребенок начинает готовиться к важному событию — поступлению в школу. Роль игр и игрушек в этот период очень важна: они делают подготовительный процесс более интересным и продуктивным, помогают малышу освоить и закрепить новый для себя материал. Многие родители выбирают настольные игры, разработанные специально для формирования и закрепления необходимых школьнику навыков. На нашем сайте представлены игры бренда «Банда умников», которые помогают развить навыки устного счета, беглого чтения, тренируют логику и внимательность (Х-ферма). Также перед школой стоит обратить внимание на игры, способствующие развитию речи, памяти, расширению кругозора.

Многие шестилетки с удовольствием играют в логические игры, занимаются головоломками, собирают пазлы. В последнем случае речь идет не только о традиционных картинках, разрезанных на кусочки. Будущий школьник уже способен собрать (сам или с помощью родителей) не очень сложную 3D-модель знаменитого здания, транспортного средства, животного.

Подготовка к школе — это важно, однако просто игры никуда не исчезают. Каждому ребенку в 6 лет необходимы:

  • наборы для сюжетно-ролевых игр с друзьями;
  • игрушки по любимым мультфильмам, сериалам;
  • интерактивные игрушки;
  • наборы для занятий любимым видом творчества и многое другое.

Какие игрушки выбрать для ребенка 7 лет и старше

К данному периоду выбором игрушки часто руководит не родитель, а ребенок — он сам определяет, что нужно и интересно, часто выбирает конкретные модели. Однако есть варианты, которые заинтересуют практически любого младшего и даже среднего школьника. Одна из таких позиций — наборы для опытов.

Каждый ребенок — активный исследователь, а после поступления в школу познавательная активность выходит на новый уровень. Эффектные эксперименты из набора юного физика или химика — подарок, который не оставит равнодушным никого, причем речь идет не только о детях, но и взрослых. Однако опыты в домашних условиях нельзя назвать простым развлечением: они существенно расширяют кругозор и формируют прочную базу знаний о мире.

У детей, которые увлекаются конструированием, любимое хобби в данный период выходит на новый уровень. Если раньше сборка конструктора часто совмещалась с последующей игрой, то теперь ребенок начинает получать удовольствие именно от процесса моделирования. Уровень сложности конструкторов также повышается — например, это могут быть подробные трехмерные модели с большим количеством деталей.

Если до этого момента в жизни ребенка отсутствовали или редко присутствовали настольные игры, то наступило время исправить эту ошибку. Примерно с 10 лет ребенок уже способен наравне со взрослыми играть в самые сложные виды настолок:

  • экономические;
  • детективные;
  • интеллектуальные;
  • приключенческие;
  • стратегические.

Вернуться к списку публикаций