Заказать звонок

Развивающие игрушки для детей

02 Декабря 2021

Детство — удивительная пора, каждый день которой наполнен яркими впечатлениями и новыми открытиями. Сделать детские годы как можно более благоприятными для развития, создать среду, в которой малыш сможет раскрыть и реализовать свой потенциал — заветная мечта каждого родителя. Надежными помощниками в этом важном и нелегком деле становятся игрушки, которые способны незаметно развивать самые разные навыки. Игровая деятельность очень важна для детей любого возраста, поэтому использование ее потенциала — первоочередная задача взрослых. Специально для вас мы составили рейтинг лучших развивающих игрушек, пользующихся огромной популярностью у наших маленьких клиентов и их родителей.

Развивающие игрушки для детей до 1 года

В первые месяцы после рождения игра в жизни ребенка еще не присутствует, однако игрушки уже занимают в ней прочное место. Окружающие этого не замечают, однако малыш получает огромное количество информации о мире — и чем с большим разнообразием он сталкивается, тем быстрее и успешнее проходит развитие. В списке лучших развивающих игрушек для детей до 3 месяцев лидируют мобили, подвесные конструкции в коляску и кроватку, браслеты на ручку и, конечно же, погремушки.

После 4–5 месяцев погремушки не только не утрачивают актуальности, но и получают новые «обязанности» — переходят в разряд грызунков. Большим развивающим потенциалом обладают деревянные грызунки-погремушки. Наш магазин предлагает модели с кольцами, которые имеют целый ряд преимуществ:

  • натуральный гипоаллергенный материал;
  • мягкий естественный звук;
  • небольшой размер, удобный для детской руки;
  • яркие контрастные цвета колечек;
  • отсутствие потенциально опасных мелких деталей.

Первый год жизни — время, когда потребность малыша в контакте с мамой невероятно велика, однако в данный период уже можно и нужно развивать самостоятельность. Для этой цели подходят комплексные игрушки, которые не только занимают ребенка, но и стимулируют развитие сенсорных систем, двигательных навыков, совершенствуют координацию и мелкую моторику. В первые полгода с этой задачей справляются развивающие коврики с дугами, на которых подвешены разные интересные для крохи предметы. С 8–10 месяцев можно начинать знакомство с бизибордами, причем самый оптимальный вариант — деревянные модели с двигающимися элементами и яркими контрастными цветами.

Развивающие игрушки для детей от 1 до 3 лет

В этом возрасте малыш невероятно активен и любознателен: он легко усваивает такие понятия, как форма, цвет, с удовольствием знакомится с миром цифр и букв, готов изучать причинно- следственные связи на всех доступных примерах. Также на первый план выходит мелкая моторика, развитие которой хорошо влияет на речь.

Редкий малыш 1–3 лет отказывается поиграть с сортером, причем он готов делать это не только в компании мамы, но и сам. Подобная игрушка может представлять собой простой куб с прорезями, однако часто производители выбирают более креативную форму (домик, зверушка, автомобиль). Кроме этого, сортеры могут включать дополнительные элементы (например, разноцветные счеты), которые призваны развивать наряду с моторикой сенсорную сферу.

Также в топ рейтингов игрушек для этого возраста неизменно входят пирамидки — этот атрибут детства не оставляет равнодушным практически никого, его любят и дети, и взрослые. В продаже можно найти как традиционные модели с центральным стержнем, так и непривычные на первый взгляд пирамидки-стекеры, которые представлены в нашем каталоге.

Подобная игрушка имеет огромный развивающий потенциал:

  • помогает развивать пространственное мышление;
  • формирует и закрепляет знания о цвете, размере;
  • учит правильно оперировать категориями «больше-меньше»;
  • стимулирует фантазию (малыш может придумать с ней огромное количество разнообразных игр).

Развивать мелкую моторику также с успехом помогают шнуровки различной сложности. С ними даже самый молчаливый малыш заговорит быстрее, а также сделает первый шаг к такому нелегкому занятию, как письмо. Дети данного возраста начинают интересоваться паззлами, различными конструкторами, любят рисовать, играть с музыкальными и интерактивными игрушками.

Также не теряют актуальности различные модели бизибордов. По мере того как малыш растет, конструкция игрушки может усложняться: на 2–3 года можно выбирать модели с лабиринтами, шестеренками, штекерами, шнуровками. Стоит учитывать также половую принадлежность ребенка: девочки предпочитают веревочки, мягкие тканевые поверхности, деревянные элементы, мальчики — замки, шпингалеты, гайки, кнопки, металлические поверхности.

Развивающая игрушка для дошкольников 4–5 лет

В 4–5 лет малыш уже серьезно меняется, становится гораздо более взрослым и сознательным. Увеличивается период концентрации внимания, появляется усидчивость, активно развиваются конструктивное мышление и фантазия. Кроме того, рука ребенка становится гораздо более послушной — он с успехом пишет и рисует мелкие детали, вырезает ножницами, делает различные поделки. Также активно совершенствуются коммуникативные и социальные навыки (их тоже можно и нужно развивать), поэтому игрушки для организации совместной деятельности нескольких детей также очень важны.

Конструкторы различной сложности и типа — отличная развивающая игрушка для данного возраста. Кроме знакомых всем кубиков LEGO, родители могут порадовать свое чадо удивительными вариантами:

  • водопроводные трубы;
  • мягкие мохнатые шарики;
  • шестеренки;
  • детали механизмов;
  • фигурки на присосках;
  • магниты.

 

В каталоге нашего интернет-магазина представлен необычный детский деревянный конструктор WOODJO, включающий блоки с магнитами и деревянные вставки. Наборы с различным числом элементов позволяют возводить сложные здания и декорировать их по своему вкусу. Готовая конструкция получается такой прочной, что ее можно спокойно переносить с места на место.

С 5 лет перед родителями встает вопрос о начале подготовки к школе, причем речь уже идет не только о том, что необходимо развивать мелкую моторику и готовить руку к письму. Уже скоро ребенку предстоит погрузиться в мир интеллектуальной работы и лучшими помощниками мам и пап становятся настольные игры. Счет в игровой форме, изучение алфавита, просто интересные игры с цифрами и словами — все это не только развивает интеллект, но и формирует у маленького непоседы необходимую для школьника усидчивость.

В данный период у детей начинают формироваться группы с общими интересами — любимые мультфильмы, игры и даже хобби. Поэтому для совершенствования социальных навыков важно обеспечить малыша атрибутами веселых сюжетных игр: фигурками любимых героев, аксессуарами и другими атрибутами. При этом необходимо помнить, что общение с мамой по-прежнему важно для ребенка и одним из лучших способов его обеспечить станет совместное творчество. Рисование, лепка, поделки — идеальный выбор, помогающий удовлетворить потребность в общении и развивать детскую фантазию.

Развивающая игрушка на 6–7 лет

Совершенно неправильно полагать, что если дошкольник стал учеником, то игрушки должны исчезнуть из его жизни. Также серьезной ошибкой является мнение, то теперь развивать ребенка должна школа, а дело родителей — контролировать выполнение домашних заданий. Дети в этом возрасте по-прежнему хотят играть и готовы делать это не только для удовольствия, но и с пользой.

Конечно, формировать навыки чтения и устного счета в домашних условиях уже не очень актуально — конечно, при том условии, что у ребенка нет проблем с этими моментами в школе. Теперь на первый план выходят следующие моменты:

  • тренировка памяти;
  • повышение усидчивости;
  • совершенствование мелкой моторики;
  • развитие логического мышления.

Паззлы — удачная развивающая игрушка для любого возраста, однако для младших школьников она может стать своеобразным способом релаксации после напряженного учебного дня. Для ребенка, который всегда находил особую прелесть в собирании картинки из кусочков, этот тренажер внимательности, усидчивости и целеустремленности превратится в полноценный отдых. Кстати, с этой же целью можно приобретать наборы для моделирования — создания 3D копий знаменитых архитектурных объектов, транспортных средств, динозавров и т.д.

К 6–7 годам у детей могут появляться серьезные увлечения — одним нравится конструировать, другие обожают рисовать или шить кукольную одежду, а некоторые самостоятельно собирают движущиеся модели автомобилей или роботов. В любом случае такое хобби необходимо развивать и поддерживать — в эпоху тотального засилья смартфонов оно становится альтернативным вариантом познания. И речь идет не только о развивающем потенциале: человек с увлечением смотрит на мир иначе и воспринимает его гораздо ярче.

С поступлением в первый класс в жизни большинства детей наступает период, когда умственная деятельность выходит на первый план. Однако это в корне неверно — нельзя развивать интеллект в ущерб потребности в физической активности, которая для маленького ребенка по-прежнему остается одной из основных. Поэтому подарки для времяпровождения на свежем воздухе или спортивных игр не менее важны, чем принадлежности для сидячих умственных и творческих занятий.

Развивающая игрушка на 8–10 лет

Детский возраст, о котором пойдет речь в этом пункте, у многих уже не ассоциируется с игрушками. В какой-то мере такое мнение оправданно — девяти- и десятилетки уже не нуждаются в игрушках в их классическом понимании, однако дети остаются детьми в любом возрасте, и все равно хотят играть. Самый правильный подход при подборе развивающей игрушки для младшего школьника — максимальный учет мнения или интересов самого ребенка. На самом деле вариантов немало:

  • атрибуты или игровые наборы по мотивам любимых игр, фильмов;
  • материалы и схемы для рукоделия;
  • наборы для исследований или научных опытов;
  • трехмерные головоломки и конструкторы;
  • наборы для творчества;
  • настольные игры.

О последнем пункте стоит сказать особо. Настольные игры для данного возраста — это не просто складывание картинок или передвижение фишек по игровому полю. Повзрослевшие дети способны играть практически наравне со взрослыми, что открывает им широчайшие возможности для развития. В нашем каталоге представлены варианты, дающие мощный толчок для воображения («Имаджинириум»), социальной креативности («Хоба») и даже навыков афериста («Монополия. Большая афера»).

В 8–10 лет игрушка уже призвана не столько развивать определенные способности — она служит источником впечатлений, поддерживает интерес к окружающему миру, открывает новые горизонты для полезного и разнообразного проведения досуга. Причем развивающим может оказаться не «тренажер» для мышления или инструмент для познания мира, а приспособления для физической активности с друзьями на свежем воздухе. А еще, вполне естественно, если сын или дочь сами подскажут, что именно их интересует в данный момент.

Развивающая игрушка для ребенка: как правильно выбрать

Теперь давайте поговорим о том, как купить игрушку, которая будет действительно развивать. Самый главный критерий отбора в этом случае — возраст. Так, до года малыш только знакомится с окружающим миром, поэтому для него необходимы «тренажеры» для органов чувств. В 1–3 года ребенок уже не только знакомится со всем, что находится вокруг, но и активно изучает все, что ему доступно. Данный период хорошо походит для изучения цветов, форм, животного и растительного мира, даже букв и цифр. Кроме того, необходимо развивать мелкую моторику рук, которая напрямую связана с речью.

В 3–5 лет малыш уже основательно взрослеет, поэтому игры и игрушки для него усложняются. На первый план выходят конструкторы в любых формах, наборы для ролевых игр, творчество. Также можно предложить ребенку простые настольные игры с правилами (домино, лото, «ходилки»), которые тренируют усидчивость, внимательность, дисциплинированность. В 5–6 лет становятся актуальными игровые пособия для подготовки к школе и сложные настольные игры на развитие логики и мышления. Примерно с 7–8 лет игрушка способна уже не только развивать — она может стать толчком к появлению серьезного хобби (моделирование, увлечение естественными науками, рукоделие).

При выборе также необходимо учитывать следующие моменты:

  • материал;
  • безопасность;
  • функциональность.

Оптимальным вариантом считаются эко-материалы — дерево, ткань. Однако, если малыш страдает от аллергических реакций, матерчатые развивающие игрушки однозначно не подойдут. При выборе пластиковых изделий необходимо обращать внимание на резкий неприятный запах, которого быть не должно. Также пластиковая игрушка должна пройти первичный «тест на безопасность»: например, обилие мелких деталей помогает развивать мелкую моторику, однако малыш может подавиться любым из случайно отколовшихся элементов.

Необходимо обратить особое внимание на то, насколько успешно покупка сможет развивать именно ту сферу, на которую направлена. Так, звуковые или интерактивные игрушки должны иметь хорошее музыкальное сопровождение (четкие слова, узнаваемые звуки, регулируемая громкость), тренажеры для мелкой моторики — быть удобными для маленьких пальчиков.

Какая развивающая игрушка для детей лучше

Первое правило, о котором необходимо помнить родителям — развивать все сразу с помощью одной модели не получится. Одновременная направленность на логику, мелкую моторику, цветовое, слуховое и тактильное восприятие, изучение форм и сравнение размеров сделает игрушку перегруженной. Малыш может просто запутаться в таком обилии полезных функций, а интересная игра превратится в сплошное следование инструкциям.

Многофункциональность развивающей игрушки — важный момент, который многие родители понимают не совсем правильно. Хорошие модели направлены на одну-две функции и одновременно дают простор детской фантазии. Не стоит забывать, что ребенку (в особенности если это малыш дошкольного возраста) хочется в первую очередь играть, а не развивать мышление или когнитивные функции. Оптимальный вариант — игрушка, которая дает простор фантазии и дополнительно подходит для придумывания самых разных игр.

Именно из-за нацеленности на конкретный результат многие дорогие и, казалось бы, разработанные по всем правилам развивающие игрушки быстро теряют привлекательность: даже взрослому уже на третий раз надоест выполнять одни и те же действия. Примером удачного подхода может служить такая игрушка, как набор деревянных кубиков, которые помогают:

  • изучать в игре размер, форму, цвет;
  • развивать пространственное мышление;
  • разыгрывать различные сюжетные игры.

И еще один важный момент: даже у самых лучших развивающих игрушек от ведущих брендов никогда не получится заменить маму. Тесное общение с самым главным в мире человеком — необходимое условие для гармоничного развития малыша в любом возрасте. Развивающая игрушка утрачивает практически весь свой потенциал, если ребенок постоянно остается с ней один на один. Даже простое присутствие мамы обеспечивает ту самую комфортную и безопасную среду, в которой маленькому человеку хочется активно познавать мир. Поэтому можно сказать, что родители должны подбирать полезные игрушки для своего чада с учетом собственных предпочтений, ведь именно им предстоит с ее помощью познакомить сына или дочку с этим удивительным миром.

Вернуться к списку публикаций