Заказать звонок

Как выбрать конструктор для ребенка

16 Марта 2018

Разновидности конструкторов

Конструкторы NanoBlock

Японский конструктор, отличающийся своей оригинальностью. Как видно из названия, он состоит из множества маленьких деталей, которые, собранные вместе, превращаются в детализированные фигурки животных или различных предметов. В собранном виде они очень напоминают объекты «пиксель-арта», воплощенные в трехмерном виде.

Конструкторы Lego

Самый популярный конструктор в мире. С ним знаком, пожалуй, почти любой ребенок. Можно сказать, что изделия этого бренда стали по-настоящему культовыми – поклонников Лего можно встретить и среди взрослых. Модельный ряд Lego отличается широчайшим охватом самых разных тематик – от средневековья и мира фэнтези до космоса и звездолетов.

Пластмассовые конструкторы

К пластмассовым конструкторам, как правило, мы относим изделия для самых маленьких. Такие наборы включают в себя крупные пластиковые детали, работать с которыми будет легко даже малышу с пока еще плохо развитой моторикой. Из-за размера отдельных элементов эти конструкторы не представляют опасности для ребенка – при всем желании он не сможет их проглотить или случайно вдохнуть.

Деревянные конструкторы

Конструкторы из дерева, как правило, адресованы самым маленьким. Дерево – экологичный и прочный материал. Кроме того, оно приятно на ощупь. Деревянные детали, входящие в такие наборы, крупные и удобные – малышу будет легко собрать их в готовое изделие.

Конструкторы из мягких материалов

Мягкие конструкторы позволяют новорожденным малышам делать первые шаги в сборке простейших конструкций и развивать аналитическое и пространственное мышление с самого раннего возраста. Детали, входящие в «мягкие» наборы, не скользят, их легко удержать в руке, легко соединить между собой и разъединить. Исключается любая возможность получения ребенком травмы – мягкая деталь не сможет поранить ребенка, а, кроме того, ее невозможно проглотить из-за размера.

Магнитные конструкторы

Новая разновидность конструкторов для детей возрастом 1-6 лет. Благодаря таким изделиям ребенок знакомится с таким явлением как магнетизм – причем в увлекательной игровой форме. Магнитные конструкторы стимулируют воображение и развивают логическое мышление.

Металлические конструкторы

Многие из нас знакомы с металлическими конструкторами – в детстве нам приходилось собирать из них «серьезные» модели, пользуясь гаечными ключиками, болтами и гайками. Такая разновидность конструкторов особенно заинтересует мальчиков, так как они получают возможность почувствовать себя инженерами.

Польза металлических конструкторов очевидна – работа с ними это первый шаг к пониманию того, как устроены более сложные механические устройства.

Светящиеся конструкторы

Светящиеся конструкторы завораживают. Дети всегда в восторге от них – прозрачные цветные блоки, светящиеся изнутри, мало кого оставляют равнодушным. Яркие визуально, такие конструкторы побуждают малышей играть с ними и экспериментировать в создании необычных светящихся моделей

Как же выбрать конструктор для ребенка?

  1. Кубики — номер один для детей первого года жизни. Это самый примитивный тип конструктора, который без сомнений придется по вкусу вашему малышу. Он познакомит ребенка с формами предметов, различными цветами и даже фактурами — все зависит от конкретного набора. Поначалу кроха будет с удовольствием наблюдать за тем, как мама или папа строит башенку из кубиков, а затем с восторгом рушить постройку. Но совсем скоро впервые сконструирует собственную башенку. Немножко кривую и перекошенную, но свою!
  2. Фигурки-вкладыши. Это пластиковые, деревянные или картонные наборы, в которых для установки фигурок на поверхности предусмотрены специальные отверстия. Они подходят для детей от года и помогают научиться сопоставлять размеры элементов друг с другом.
  3. Мозаика и пазлы. Предназначены для детей от 2-х лет, но играть в них можно только под присмотром взрослых. Эти конструкторы отлично развивают образное мышление, т.к. из них собирают настоящие картины.
  4. Блочные конструкторы. Их них строят практически все: самолеты, машины, дома, заводы, железные дороги и т.п. Дети растут и вместе с ними усложняются его конструкции.
  5. ЛЕГО. Обладают всеми преимуществами обычных конструкторов и нравятся всем детям без исключения. Яркие, красивые, с героями любимых мультиков — они вызывают бурю восторга у детей различного возраста.

Существуют также деревянные, магнитные, железные конструкторы, сложные модели 3D-моделирования, состоящие из тысяч мельчайших деталей. Некоторые из них стоят десятки тысяч долларов, но по уровню пользы практически не отличаются даже от самых примитивных вариантов. Любой конструктор — вещь мега-интересная.

Вернуться к списку публикаций