Заказать звонок

Настольные игры для детей

19 Декабря 2021

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «настольная игра»? Домино, шахматы или лото с бочонками? Если это так, то самое время исправлять ситуацию — каждый год на рынке появляется большое число самых разных игр, которые делают жизнь их обладателей более яркой и интересной. Интеллектуальные викторины, логические головоломки, «тренажеры» экономических навыков, варианты для большой шумной компании или тихого вечера в кругу семьи — каждый сможет найти что-то для себя.

Польза настольных детских игр

Когда речь идет о взрослых людях, настольная игра чаще всего воспринимается как возможность весело провести время, однако для детей настолка — это нечто большее. В зависимости от типа подобные игры становятся мощным стимулом для интеллектуального и социального развития, отрывают школьников от вездесущих гаджетов, учат принимать решения и нести ответственность за них, помогают развивать усидчивость и способность долго концентрировать внимание на одном занятии. Такое интересное времяпровождение учит маленьких игроков упорству и настойчивости, умению просчитывать на несколько шагов вперед и достойно проигрывать.

Современные игры для дошкольников и младших школьников также имеют огромный развивающий потенциал. Благодаря им быстро совершенствуются следующие моменты:

  • Мелкая моторика;
  • Внимательность;
  • Скорость реакции;
  • Пространственное мышление;
  • Словарный запас;
  • Счет (письменный и устный);
  • Навык чтения.

Для детей постарше в настольных играх на первый план выходит возможность круто провести время с другими людьми — это может быть как семья, так и ровесники или смешанная по возрасту компания. Иногда именно настолка становится самым эффективным способом оторвать сына или дочь от компьютера или смартфона и повернуть лицом к реальным людям. Играя в игры для компании, дети учатся тому, что для достижения результата необходимо работать в команде, а не только на себя, что совершать ошибки не страшно и проигрыш — не катастрофа, а просто дело случая или отсутствия необходимых умений.

Для подростка настолка может стать отличным вариантом преодоления связанных с непростым возрастом коммуникативных проблем. Даже если на первых порах могут преобладать застенчивость и даже некоторое сопротивление, достаточно скоро азарт берет свое и скоро игрок сам перестает осознавать, насколько активно он включается в игровой процесс.

Выбор настольных игр для детей любого возраста

При выборе настолки необходимо помнить важное правило — игра должна быть рассчитана на определенный возраст. Согласитесь, малыш трех лет просто не поймет правила для школьников, а взрослый вряд ли будет с удовольствием играть в простенькую бродилку. У каждого возраста свои особенности, знание которых поможет выбрать самую интересную игру.

Психологи считают, что знакомить детей с простейшими настольными развлечениями можно уже с 1,5–2 лет. В этот период малыши активно познают мир, поэтому основная цель подобной игрушки — знакомство с формой, цветом, размерами, пополнение словарного запаса и увеличение багажа знаний. Также настолки являются хорошим тренажером для мелкой моторики, координации, однако при условии, что детали паззлов, пирамидок, домино, вкладышей не должны быть слишком мелкими и иметь сложную форму.

В 3–5 лет настольная игра — возможность весело и интересно развивать пространственное и логическое мышление, память, усидчивость, скорость реакции. Также в этом возрасте в детский игровой мир могут входить первые «азартные» игры с победителем и проигравшим. Благодаря такому нововведению, малыш впервые сталкивается с проигрышем и учится адекватно его воспринимать. С 4–5 лет уже можно начинать знакомство с элементами школьной программы:

  • Буквами;
  • Цифрами и счетом;
  • Английским языком.

В 6–7 лет подготовка к школе становится особенно актуальной, поэтому среди настолок доминируют те, которые направлены на закрепление навыков счета и чтения, развитие мышления. Кроме того, игры в данном возрасте готовят будущего школьника к работе в команде и деловому взаимодействию с другими детьми.

В 7–10 лет дети уже активно учатся мыслить по-взрослому, потому они с удовольствием проведут интересный вечер за серьезной стратегией или экономической игрой. К данному периоду школьники уже могут взаимодействовать самостоятельно и эффективно играть без вмешательства взрослых.

После 10 лет маленькие игроки не только успешно осваивают самые разные варианты настолок, но и могут участвовать в процессе наравне со взрослыми.

При выборе настольной игры стоит обратить внимание и на другие моменты. Речь идет, например, о количестве игроков: если дома не собирается большая компания и играть будут только 2–4 члена семьи, то нет смысла покупать вариант для шумной вечеринки. Также необходимо учесть, сколько места и времени нужно для подготовки игрового поля (некоторые настолки достаточно объемны), уровень сложности, приблизительную длительность партии.

Лучшие настолки для ребенка до 5 лет

В рейтинге лучших настольных игр для самых маленьких заслуженно лидируют вкладыши, обучающие карточки, паззлы. В последнем случае речь идет не о классических головоломках, а о поиске пары:

  • часть — целое;
  • мама — малыш;
  • животное — место обитания и др.

 

Примерно с 3 лет детская память начинает развиваться просто невероятными темпами, поэтому в арсенале маленьких игроков появляются популярные среди детей и взрослых мемори игры. Правила таких забав предельно просты: все карточки из набора выкладываются рубашкой вверх, каждый игрок имеет право открыть две карты и если изображение на них совпадает, пара уходит ему в актив. Если выпадают разные картинки, то они переворачиваются изображением вниз и ход переходит к следующему игроку. Выигрывает тот, кто лучше других запоминает расположение пар и собирает наибольшее их количество.

К трем годам малыш выходит на новый уровень развития мелкой моторики, усидчивости, упорства в достижении цели. Хороший выбор для данного возраста — балансиры. Игры такого типа включают основу и множество деталей, которые необходимо на ней расположить. Малейшее нарушение равновесия — и вся конструкция рушится. В нашем магазине представлены деревянные балансиры, которые помогут малышу провести время с пользой и прочувствовать пока еще непонятные физические законы.

 

В 4 года дети уже готовы к азартному времяпровождению и соревнованиям, в том числе со взрослыми. Достаточно развитая мелкая моторика позволяет им с успехом осваивать любимое многими развлечение — «Веселую рыбалку». Название настолки говорит само за себя: речь идет о самой настоящей рыбной ловле в условиях отдельно взятой комнаты. В игровой набор обычно входят:

  • Игровое поле;
  • Несколько удочек;
  • Фигурки рыбок.

В продаже также можно найти движущиеся модели на батарейках (игровая платформа вращается, рыбки открывают и закрывают рот и т.п.). Подобное настольное развлечение в любом варианте можно использовать не только как способ хорошо провести время, но и как развивающую игрушку. Так, например, родитель может поставить условие ловить рыбок только конкретного цвета или четко определить число фигурок, необходимых для выигрыша.

Популярные игры для детей 5–7 лет

Дошкольный возраст — время бурного развития всех когнитивных функций и период активной подготовки к школе. Настольные игры в этот период помогают в интересной форме познакомиться с цифрами, научиться проводить с ними различные манипуляции, погрузиться в мир букв и слов. С такой важной задачей хорошо справляются наборы от бренда «Банда умников» — например, «Читай-хватай».

 

 

 

В комплект этого замечательного тренажера скорости реакции входят двусторонние цветные фишки, на которых значатся картинки и слова различной длины. В инструкции прописаны несколько уровней сложности игры, которые зависят от навыков маленьких игроков:

  • Начальный (только развитие внимания, с 4 лет);
  • Средний (развитие первых навыков чтения, с 5 лет);
  • Сложный (развитие скорочтения, с 7 лет).

Многие родители уделяют много внимания дошкольной подготовке и забывают, что воображение в данный период также выходит на новый уровень. Маленький слушатель превращается в сочинителя — он с легкостью перемешивает реальный и воображаемый мир, получая каждый раз новый интересный рассказ. С 6–7 лет дети с удовольствием играют в вербальные игры типа Rory's Story Cubes — кубики с картинками-подсказками, которые направляют историю в определенное русло. Такое развлечение — отличный тренажер связной речи, а также способ пополнить словарный запас.

В означенный период в ассортименте детских настолок появляются варианты с достаточно сложными правилами. Так, производители самых знаменитых игр (Карксассон, Alias, Uno) выпускают версии, адаптированные под возрастные особенности старших дошкольников и младших школьников. Именно в 6–7 лет детям можно предлагать первые стратегии — например, детскую версию «Колонизаторов». Как и взрослые, малыши с удовольствием осваивают необитаемый остров и учатся мыслить на несколько ходов вперед.

Однако настолки — это не только интеллект или речевые навыки, но и способ приятно провести время. С 6 лет дети дорастают до такой активной игры, как знаменитый «Твистер», в котором очень интересно как играть самому, так и подсказывать игрокам следующие позиции. Дошкольники хорошо владеют своим телом, готовы соблюдать правила и точно оценят комизм смешных позиций.

Самые крутые настолки для детей старше 8 лет

С 8–10 лет интеллектуальная деятельность превращается для подрастающих детей в источник удовольствия, поэтому настолки должны изменяться именно в этом направлении. Настоящим открытием могут стать настольные игры-квесты — компактная замена квест-комнаты, которая также предполагает решение большого количества головоломок различной сложности. Для любителей подобных игр уже переведены и адаптированы следующие серии:

  • Квест-Коллекция (в оригинале Unlock);
  • Квестмастер (в оригинале Deckscape);
  • Exit-квест.

 

Младшие и средние школьники могут попробовать себя в роли участников экономических настольных игр. В качестве самого знаменитого примера из данной категории часто называют «Монополию», однако она только открывает внушительный список. В него входят упомянутые выше «Колонизаторы» (теперь уже можно купить классическую версию), различные варианты «Супер Фермера», «Капиталист».

И в подростковом, и в предподростковом периоде признание со стороны сверстников становится невероятно важным, поэтому можно легко порадовать сына или дочку играми, которые помогут показать себя с лучшей стороны. Так, если подросток имеет большой словарный запас и с удовольствием играет словами, то лучший вариант подарка — «Скрабл» (в оригинале Scrabble). Настолка рассчитана на 2–4 игроков. Игровое пространство разделено на 225 квадратов, в которых участники составляют слова по принципу кроссворда.

В начале игры каждый получает семь костяшек со случайным набором букв. За один ход можно составить несколько слов либо заменить сколько угодно своих букв. У каждой костяшки есть своя ценность — кроме двух косточек-пустышек, которые не имеют стоимости, но зато могут заменить любую другую букву. Выигрывает участник, слова которого набрали наибольшее количество очков.

И в 8, и в 10, и в 15 лет дети любят прикольно проводить время в компании, поэтому, если встречу друзей нужно сделать веселой и интересной, лучшим выбором станет настольная игра типа «Покажи слово, не называя его». В нашем магазине можно приобрести безотказный вариант — настолку под названием «Хоба». В набор входят карточки разных цветов, обозначающие сложность понятий:

  • Зеленые — легкий уровень;
  • Оранжевые — средний уровень;
  • Красные — повышенная сложность.

 

 

Каждый игрок в свой ход выбирает из колоды карточку определенного цвета, способ объяснения (чтение задом наперед, объяснение с помощью других слов или жестов и мимики) и старается за оговоренный период времени презентовать как можно больше слов. Если кто-то из участников игры угадывает, очки получают и он, и ведущий.

Несмотря на яркую развлекательную составляющую, «Хоба» очень полезна для развития интеллектуальных способностей, логики, креативности, смекалки. Игра ощутимо увеличивает словарный запас, учит анализировать каждое понятие и хорошо тренирует ассоциативное мышление. Кроме того, «Хоба» способствует налаживанию неформальных отношений даже в незнакомой компании.

Вернуться к списку публикаций