Заказать звонок

Преимущества деревянных игрушек

24 Января 2022

Как бы человечество ни увлекалось синтезом материалов с удивительными свойствами, натуральность не теряет актуальности. Несмотря на обилие игрушек из красочного пластика, заботливые родители по-прежнему продолжают выбирать дерево — тот самый материал, с которым малыши общались задолго до появления фабричных игр. Чаще при изготовлении таких изделий используют бук, ольху, липу или клен.

Плюсы деревянных игрушек

Главное достоинство напрямую связано с особенностями материала. Так, дерево способно подарить ребенку новые тактильные и ольфакторные ощущения: оно очень приятно на ощупь и имеет ни с чем не сравнимый запах. В отличие от пластиковых, деревянные изделия сохраняют комфортную температуру даже на морозе, поэтому малыш сможет запросто гулять с любимой игрушкой в холодное время года. Комфортная температура и нежная гладкая поверхность — именно за это игры из дерева любят тысячи детей и их родителей.

Кроме комфорта и приятных ощущений, нужно упомянуть развивающий потенциал. Деревянные игрушки тяжелее пластиковых и это помогает малышам с плохо развитой мелкой моторикой рук: они чувствуют движение и лучше осознают, что именно делают пальцы. Если речь идет об изделиях с движущимися частями (например, машинка с вращающимися колесами), то для вращения элементов из дерева необходимо приложить больше усилий, что также хорошо для моторики

На этом польза деревянных игрушек для детского развития не исчерпывается. Именно они могут стать надежными помощниками родителей, которые стремятся развивать следующие моменты:

  • воображение;
  • логическое мышление;
  • самостоятельность;
  • креативность.

Еще один несомненный плюс деревянной игрушки — ее безопасность. Натуральное дерево отлично подходит для самых маленьких: зачастую мелкие детали в изделиях из него отсутствуют, поэтому их можно смело давать любителям тянуть все в рот. Также данный материал нетоксичен и очень прочен, поэтому при падении игра из него не ломается и не оставляет множество опасных осколков.

Виды деревянных игрушек

Производство игрушек из дерева растет из года в год, поэтому ассортимент моделей постоянно увеличивается, и каждый родитель может найти что-то для сына или дочки. Мы попробуем вкратце рассказать о самых интересных позициях данной категории, многие из которых можно найти в нашем каталоге.

Первый предмет, с которым начинает играть еще совсем маленький человек — погремушка. В этой простой на первый взгляд игрушке скрыт огромный развивающий потенциал: новые звуки, движущиеся детали, яркие цвета. Однако в этом случае важно не только развитие: деревянные погремушки отлично подходят на роль грызунков.

Музыкальные инструменты из дерева — еще один вариант, который можно предложить малышу достаточно рано, уже с 5–6 месяцев. Даже самый неугомонный непоседа не откажется поиграть с ярким предметом, который к тому же издает интересные звуки. Польза для развития слуха в данном случае — очень приятный бонус. Чаще всего в продаже можно встретить такие деревянные инструменты:

  • ксилофон;
  • маракас;
  • барабан;
  • дудочка;
  • трещотка;
  • бубен.

Неизменная классика, на которой выросло не одно поколение — деревянная пирамидка. Это хороший тренажер для мелкой моторики, пособие для изучения цветов, форм, размеров и отличная игрушка на вырост: подросший малыш вместе с мамой и самостоятельно может придумать с деталями пирамидки интересные игры.

Еще один вариант, с которым любят играть дети всех возрастов — кубики. Разновидностей в этом случае множество: материал для строительства, пособие для изучения формы, букв, цифр и даже мини-пазлы. Поверхность деревянных кубиков обычно очень приятна на ощупь. Кроме того, некоторые производители не окрашивают свои изделия, а просто покрывают их лаком, поэтому дети имеют возможность рассмотреть натуральную текстуру дерева.

Популярностью пользуются деревянные конструкторы, которые способны порадовать и маленьких, и больших детей. Речь идет о большом разнообразии — множество геометрических фигур и головоломки из них, объемные модели животных, транспорта, объектов архитектуры. Уровень сложности таких игр варьирует от предельно простых до сложных даже для взрослого человека.

В списке популярных игрушек из дерева на любой возраст также значатся:

  • тематические игровые наборы (железная дорога, кухня, мебель);
  • отдельные фигурки (люди, животные, транспорт);
  • деревянные пазлы;
  • наборы для творчества.

Как выбрать игрушку из дерева

Деревянная игрушка изготовлена из экологически чистого материала, однако у таких изделий может проявиться серьезный минус — обработка древесины опасными для здоровья химикатами. Поэтому в идеале перед покупкой стоит поинтересоваться наличием соответствующего сертификата. Еще один вариант — приобретать продукцию известных брендов, которые отвечают за качество продукции.

Игрушки из дерева поставляются окрашенными и неокрашенными. В первом случае изделие получается ярким и привлекательным для ребенка, а также предоставляет простор для фантазии и может использоваться в самых разных играх. Серьезный недостаток — вероятность, что краска будет отслаиваться и через рот попадать в детский организм. Неокрашенный вариант безопасен, однако не так привлекателен для ребенка. Чтобы исправить положение, можно предложить малышу раскрасить деревянную фигурку самому.

Поверхность качественной деревянной игрушки должна быть гладкой, без трещин и уже тем более без заусенцев. Плохо отполированное изделие не принесет радости, а станет источником мучений и скоро будет забыто. Кроме того, желательно, чтобы игрушки из дерева (даже кубики) не имели острых углов.

Деревянные изделия для детей до 3 лет не должны включать мелкие детали. Даже если кажется, что производитель закрепил все максимально прочно и безопасно, не стоит забывать о детской способности разобрать или разломать любую игрушку. Для развития мелкой моторики в возрасте до 2–3 лет подойдут пальчиковые лабиринты — безопасные, разнообразные и увлекательные.

Также при выборе деревянной игры учитывайте такие моменты:

  • возраст ребенка;
  • его интересы и предпочтения;
  • развивающий потенциал игрушки.

Вернуться к списку публикаций